Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 июн. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ремесленничество выведут из серой зоны

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 июн. 2016 г.

Как считают в Госдуме, число ремесленников в РФ сегодня достигает 5 млн человек, многие из которых «находятся в серой зоне экономики – не зарегистрированы и не платят налогов. В связи с этим, сообщает Право.ru со ссылкой на текст документа, инициатива под авторством Рафаэля Марданшина, координатора проекта «Комфортная правовая среда», может быть внесена в нижнюю палату парламента.

Под ремесленной деятельностью предлагается понимать изготовление товаров, выполнение работ или оказание услуг вручную и с использованием средств механизации – то есть производство текстиля, обуви, дерево- и металлообработку, бытовое обслуживание и другие. Полный перечень видов деятельности, которые можно считать ремесленничеством, предлагается дать в проектируемой ст. 23 «Поддержка субъектов ремесленной деятельности», которая должна дополнить закон о развитии малого и среднего бизнеса в РФ.

Ремесленниками могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели. Как считает автор законопроекта, существующий ФЗ № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» не дает определения ремесленной деятельности, а нормативная база по регионам либо совсем отсутствует, либо очень плохо развита. В связи с этим даже направленные на развитие ремесленничества федеральные программы поддержки на практике остаются не востребованы. При этом предпринимательская деятельность в сфере ремёсел требует значительно больших инвестиций по сравнению с другими видами предпринимательства, высокую квалификацию работников, а также связана с более высокими рисками, так как привязана только к одному виду хозяйственной деятельности.

В частности, проект закона предусматривает создание организаций, образующих инфраструктуру поддержки ремесленников – это могут быть центры ремесел.

Кроме того, в законе предлагается прописать, что ремесленникам полагается финансовая, имущественная и консультационная поддержка от государства, помощь в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников (в том числе через разработку профессиональных и образовательных стандартов), а также и другие формы поддержки, предусмотренные законом о развитии малого и среднего бизнеса. 


 

Copyright Riamoda.ru