Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
22 янв. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Редкие эскизы к балету «Щелкунчик» представлены на одноименной выставке на ВДНХ

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
22 янв. 2016 г.

В одном из павильонов ВДНХ проходит Рождественская выставка по мотивам балета «Щелкунчик». Мероприятие посетила корреспондент ИА «РИА Мода» Ирина Щелкунова.

Вниманию гостей выставки представлены эскизы выдающегося российского гравера и книжного графика Андрея Костина, более 30 костюмов к балету «Щелкунчик» из частных собраний и уникальные игрушки, деревянные лошадки-качалки XIX века.



Выставка построена по принципу «раскрытия эпизодов». Зритель сможет оказаться внутри главных картин балета, познакомится с дядей Дроссельмейером и его необычными куклами (для каждой из них придуман свой балетных костюм), узнает, почему Мари стала Машей, а ее брат по-прежнему носит иностранное имя Франц, войдет под музыку Чайковского в дом Штальбаумов, а потом перенесется в сказочный мир сна Маши.

Сценических вариантов главного новогоднего балета существуют десятки. На выставке «Щелкунчик» рассказана история еще одной, неосуществленной постановки. Новая версия была заказана балетмейстеру Юрию Ветрову в 1995 году, но по ряду причин зритель так ее и не увидел.

На торжественном открытии выставки гости смогли увидеть уникальную постановку – артисты Государственного Академического Большого театра исполнили мини-спектакль по мотивам балета «Щелкунчик».

Рождественская выставка «Щелкунчик» будет проходить на ВДНХ, в 71 павильоне «Атомная энергия» до 24 января.

 

Copyright Riamoda.ru