Опубликовано
7 дек. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Редевелопмент ТЦ набирает популярность

Опубликовано
7 дек. 2017 г.

Хотя примеры редевелопмента торговых объектов в Москве пока единичны, по оценкам консалтинговой компании Colliers International, за последние 5 лет более 20 ТЦ общей площадью 1, 3 млн кв. метров пережили либо находятся в стадии реновации. Редевелопмент пока выступает самой крайней мерой, требующей больших инвестиций. При этом, больше трети рынка (36%) торговой недвижимости столицы испытывает очевидную потребность в качественных переменах. 

ТК«Охотный ряд»


К числу наиболее знаковых проектов редевелопмента аналитики компании относят построенный на месте ТЦ «Капитолий» МФК «Кунцево Плаза» и реконструкцию «Центрального Детского Магазина» на Лубянке. Если говорить о реновации, эксперты Colliers International называют ТЦ «первой волны», построенные в Москве более 10 лет назад. К ним относятся, например, «Мега», «Капитолий», а также ТРЦ «Европейский», ТЦ «Атриум» и ТК «Охотный ряд». Собственники этих объектов нередко начинают с преображения фуд-кортов, подстраиваясь под условия рынка.  

«Вектор развития столичного рынка торговой недвижимости все больше будет смещаться от количественного роста в сторону повышения качества действующих объектов по мере их неизбежного устаревания — как физического, так и морального», - резюмирует Анна Никандрова, партнер Colliers International в России. В условиях ускоряющегося темпа жизни, ТЦ все больше конкурируют друг с другом за потребителей с точки зрения качества концепций, оригинальности идей, наличия уникальных арендаторов. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.