Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
5 окт. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Посевы хлопка в Киргизии сокращаются

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
5 окт. 2015 г.

Как отметили участники конференции «Сотрудничество с Киргизстаном в рамках ЕАЭС», состоявшаяся в ТПП РФ, посевы хлопка в Киргизии сокращаются.

AFP


Это, говорится в сообщении организации, стало следствием проблем орошения, отсутствия гарантированных объемов хлопкоимпорта другими странами ЕАЭС и роста поставок в Киргизию дешевых хлопковых изделий из соседнего Китая. При этом китайская сторона в растущем объеме закупает киргизский хлопок. Как сообщил министр Евразийской комиссии Мукай Кадыркулов, посевы хлопка в стране продолжат сокращаться, обостряются проблемы с качеством и объёмом орошения этих посевов. Но быстро растет экспорт местного сырца в Китай, так как киргизский сырец закупается китайскими фирмами по низким ценам. По данным эксперта Института экономики РАН Елены Кузьминой, в Киргизии преобладают мелкие, маломощные швейные предприятия, обеспечивающие значительную часть занятости населения. В плане хлопка целесообразна переработка сырца с участием российских компаний в Киргизии и России. Но с учетом транзитных проблем в Казахстане и других экономических факторов, более целесообразной может стать переработка этого сырья в РФ.

Так, доля хлопка-сырца в стоимости экспорта Киргизии в РФ в 2014-м превысила 22%, швейных и других текстильных изделий - составила 2,6%.То есть, текстильный «блок» - основной в структуре киргизского экспорта в РФ.

В то же время, указал Мукай Кадыркулов, сейчас между нашими странами имеются совместные исследовательские проекты по возможностям возделывания киргизского хлопка в Астраханской области, Ставрополье и Калмыкии. Что касается работы киргизского текстиля и легпрома, здесь растет зависимость от поставок сырья и полуфабрикатов из КНР. Местные швейные фабрики всё в большей мере работают по китайским заказам, и всё в большей мере эти фабрики производят фактически китайскую продукцию, ориентированную на экспорт.
 

Copyright Riamoda.ru