Опубликовано
2 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Победителем конкурса ANDAM стал француз Антонен Трон и его бренд Atlein

Опубликовано
2 июл. 2018 г.

29 июня Министерство культуры Франции наградило лауреатов конкурса ANDAM (Национальной ассоциации по развитию искусств и моды). Гран-при получил Антонен Трон (Atlein), награды также достались Людовику де Сен Сернену, Стефани Д’Эйжер и компании Colorifix.


Антонен Трон - Matthieu Guinebault/FNW


Помимо гран-при, француз Антонен Трон, учившийся в Антверпене, получил 250 000 евро. Он был один из участников первого выпуска программы «Talents» (фр. «Таланты») Французской федерации женского прет-а-порте.

Приз в номинации «креативный бренд» (ранее называвшейся «Premières Collections» - фр. «Первые Коллекции»)  и 100 000 евро также достались французу – Людовик де Сен Сернен (Ludovic de Saint Sernin) в 2017 году запустил унисекс-линию одежды под своим именем, а также стал одним из финалистов конкурса LVMH.

Лучшим дизайнером аксессуаров стала Стефани Д’Эйжер со своим брендом D'Heygere, получившая 50 000 евро. Она не только использует аксессуары не по назначению, но также дает им другое измерение, как в прямом, так и в переносном смысле, что было продемонстрировано на дефиле Y/Project, где была представлена коллаборация с дизайнером.

Награду за инновации и 30 000 евро получила британская компания из Норвича Colorifix, которая занимается исследованиями экологичного окрашивания тканей благодаря синтетической биологии. Это вызвало живой интерес организации «Fashion for Good», принадлежащей концерну Kering.


Париж – «самая благоприятная площадка»

«Эти награды были получены за смелость, ответственность и отказ следовать традиционным правилам. Мода является важнейшей частью истории и культурного наследия нашей страны. Это одна из самых плодотворных художественных областей, огромный кадровый резерв и множество талантов, за которыми наблюдает весь мир и завидует нам», - сказала министр культуры Франсуаза Ниссен.


Лауреаты конкурса вокруг французкого министра культуры, сказавшей речь о бывшем президенте Ассоциации Пьере Берже - Matthieu Guinebault/FNW


Председателем жюри ANDAM в этом году стал член исполнительного комитета LVMH Пьер-Ив Руссель. В группе из 254 экспертов появились 4 новых участника: основатель ивент-агентства OBO Рене Селестен, основатель выставки Première Classe Ксавье Клержери, редакционный директор журнала Grazia Джозеф Гон, а также стилист и главный редактор немецкого журнала 032C Марк Геринг.

Членами жюри также были Франсуа-Анри Пино (Kering), Ренцо Россо (OTB), Джон Демси (Estée Lauder), Жоффруа де ла Бурдоннэ (Chloé), Гийом де Сен (Hermès), Гийом Узэ (Galeries Lafayette), Натали Кингэм (MatchesFashion), Бруно Павловски (Chanel), Надя Сваровски и Кларисса Рей (Defi).

«Я бы хотел, чтобы ANDAM стал платформой для прогнозирования главных трудностей, связанных с цифровой трансформацией моды и ответственным производством. Наша индустрия имеет нежелательные последствия для общества и окружающей среды. Мода – одна из самых загрязняющих индустрий, и мы должны поддерживать все инновации в этой области. А Париж, я в этом убежден, является для этого самой благоприятной площадкой», - сказал Гийом Узэ, являющийся президентом Ассоциации с ноября.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.