Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 июн. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Павел Коньков рассказал о развитии моногородов Вичуга, Наволоки и Тейково

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 июн. 2017 г.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков выступил с лекцией перед слушателями Московской школы управления «Сколково», в которой рассказал о развитии моногородов Вичуга, Наволоки и Тейково, где успешно развиваются текстильные производства различной направленности, сообщается на сайте Правительства Ивановской области.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков- government.ru


Так, Павел Коньков кратко остановился на реализуемых в Наволоках, Вичуге, Тейкове и Фурманове проектах. В качестве основного для Вичуги выступает создание комбината синтетического волокна, строительство которого начнется уже в этом году, а общий объём инвестиций составит порядка 25 миллиардов рублей. Павел Коньков подчеркнул, что для сохранения большей части добавленной стоимости внутри региона, спроектирован индустриальный парк на 60 резидентов. При поддержке Фонда развития моногородов будет создана необходимая инфраструктура для индустриального парка. На эти цели привлечено около полумиллиарда рублей. «Этому предшествовала, конечно, большая кропотливая работа, заявка составила 15 тысяч страниц», – добавил Павел Коньков.

Как рассказал Павел Коньков, в моногород Фурманов удалось привлечь крупного инвестора – компанию Faberlic – общий объём инвестиций составит один миллиард рублей. «Наша следующая цель – совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом реализовать проект первой в России «цифровой фабрики». В основе ее концепции – индивидуализация спроса, 3D-принтинг, промышленный интернет. Это абсолютно новый подход к организации производства, который может сменить действующую сегодня модель в долгосрочной перспективе», – пояснил ивановский губернатор.

В моногороде Наволоки ведется работа по созданию территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) с льготным режимом налогообложения. Уже сегодня здесь на ХБК «Навтекс» реализуется инвестпроект общей стоимостью свыше 400 млн рублей в сфере производства медицинского текстиля при поддержке Фонда развития промышленности. В моногороде Тейково сформирован управленческий проект «Экосистема управления малым городом», предполагающий внедрение в сферу муниципального управления организационных форм и технологий, применяемых в бизнесе и в науке. «Реализация этих проектов, на наш взгляд, позволит моногородам стать площадками инновационного и инвестиционного роста», – сказал Павел Коньков в заключение своего выступления.

 

Copyright Riamoda.ru