Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
14 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Одежду и обувь без идентификационных знаков предлагают уничтожать

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
14 мая 2018 г.

Росимущество предлагает уничтожать продукцию, которая не промаркирована идентификационными знаками, пишут «Известия» со ссылкой на материалы ведомства.

Одежду и обувь без идентификационных знаков предлагают уничтожать - DR


Соответствующие предложения были направлены в Минпромторг за подписью врио руководителя Росимущества Игоря Бабушкина. Уничтожать, в том числе, предлагается всю продукцию, не промаркированную чипами.

В Росимуществе полагают, что маркировка товаров идентификационными знаками сейчас является единственным механизмом, который сразу позволяет установить легальность товара в обороте без осуществления дополнительных процедур. Отсутствие маркировки должно прямо указывать, что товар находится в незаконном обороте и, как следствие, он должен быть уничтожен либо владельцем, либо уполномоченным органом, уточняется в документе службы.

Сейчас незаконные товары изымаются из оборота, проходят экспертизу, затем их конфискуют и до судопроизводства хранят на складах Росимущества, что занимает до полутора лет. Уничтожена продукция может быть лишь по решению суда. По данным Минпромторга, общие затраты на все эти процедуры составляют существенную сумму, которая из года в год она растет. На конец 2017 года она уже равнялась 590 млн рублей.

Copyright Riamoda.ru