Опубликовано
22 мая 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Nextatlas  - первый сервис для анализа трендов в интернете 

Опубликовано
22 мая 2015 г.

В течение многих лет эксперты стараются прочувствовать дух времени, путешествуя во все уголки планеты, пытаясь предугадать будущие тенденции. Двум братьям, Луке и Алессио Морена (первый - исследователь философии, второй - веб-дизайнер), в эпоху интернета пришла в голову простая идея проводить такие же исследования прямо во Всемирной паутине... и они обнаружили, что никто не додумался до этого раньше! После этого они создали Nextatlas, первый сервис для анализа трендов в интернете


Искусство в моде, один из трендов, выявленных сервисом Nextatlas


После запуска в 2010 году приложения Icoolhunt, платформы для обмена фотографиями с самыми последними трендами, двое братьев из Турина, сооснователи и главные управляющие компании Icoolhunt запустили сервис Nextatlas, сайт (nextatlas.com), на котором компании могут увидеть зарождающиеся тенденции сответственно их нуждам и сектору деятельности благодаря потоку фотографий в реальном времени из соцсетей Twitter, Instagram и Tumbler.

«Уже несколько лет подряд мы являемся свидетелями радикальных изменений, когда часть реальности стала рождаться в интернете. Поэтому мы подумали, а почему бы не воспользоваться этим огромным количеством информации в Сети путем создания регулярного мониторинга. Мы объединяем все вещи, которые могут иметь сходство. Это касается не только модных тенденций, но и вообще всех новшеств, которые появляются в различных сферах», - объясняет Лука Морена (Лука Морена).


Пример анализа, предложенного Nextatlas


Братья Морена разработали алгоритмы и процессы, позволяющие создавать через потоки похожих фотографий и тегов визуальный контент, прошедший тщательный фильтр. Далее редакция помещает эти тренды в нужную категорию.

«Сезонов больше не существует, информация приходит в реальном времени, ее местоположение можно определить соответственно потребностям пользователя. Мы предлагаем нашим клиентам посмотреть не только актуальные тенденции, но и то, насколько они популярны», - продолжает Лука Морена.

В компании, офис которой находится в Турине, а юридический адрес в Пуле на Сардинии, работают около десяти человек. Стартап уже привлек таких инвесторов, как Atlante Ventures Mezzogiorno, инвестфонд итальянского банка Intesa Sanpaolo. В настоящий момент у нее около 15 клиентов, от Prada до e-Pitti.com, включая Fiat, Maserati, Barilla, страховую компанию Allianz, L’Oréal, Kiko, Freddy и Yamamay.


Алессио и Лука Морена, сооснователи и руководители Nextatlas


Nextatlas собирает и анализирует тысячи данных, создает индивидуальные обзоры, и, в связи с этим, предлагает различные возможности для использования. Он может, к примеру, помочь компаниям по производству одежды лучше понять, каким образом обновить свой ассортимент или найти вдохновение для следующей коллекции.

Этот сервис также может быть полезен для разработки продукта, а также в маркетинге, для создания соответствующих духу времени рекламных кампаний во всех сферах деятельности.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.