Автор
AFP-Relaxnews
Опубликовано
30 нояб. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Несмотря на огромный турпоток из-за Брекзита, Лондон беспокоится о будущем британской экономики

Автор
AFP-Relaxnews
Опубликовано
30 нояб. 2016 г.

Хотя перспектива выхода из Евросоюза не лучшим образом сказывается на экономике Великобритании, в Туманный Альбион приезжает гораздо больше туристов в поисках покупок по сниженным ценам, вызванных ослаблением фунта.

Падение фунта привлекает все больше туристов


«Мы подсчитали, что за последние 4 месяца европейцам стало на 12% дешевле приезжать сюда и совершать покупки», - заявил директор по маркетингу в агенстве London & Partners Крис Готтлиб.

Фунт теперь стоит 1,17 евро, до исторического голосования о выходе Великобритании из Евросоюза фунт был равен 1,3 евро и 1,49 доллара вместо нынешних 1,25. В результате, согласно исследованию компании Deloitte, Лондон стал самым дешевым городом для люксового шопинга в мире в долларовом выражении.

В туристических кварталах этот эффект еще более заметен: «Мы собираемся потратить гораздо больше, чем планировали», - сообщила туристка из Болгарии Радостина Нонова, совершая покупки на фешенебельной Карнаби-стрит. «Мы не планировали много хотить по магазинам, но очевидно, что цены стали гораздо более доступными для нас. Поэтому мы не только занимаемся шопингом, но и можем позволить себе регулярно есть в ресторанах».

Выгодно совершать покупки в Великобритании стало и для американских туристов. Денис Сагаджевс, работающий в бутике Shinola, заявил: «Мы американский бренд. Наша продукция создается и производится в США, но из-за ослабления фунта американским туристам стало выгоднее покупать американский продукт в Лондоне».

«На это также влияет и тот факт, что они могут сделать возврат НДС, возращаясь домой. Мы ежедневно объясняем это клиентам из Штатов – для них этот фактор является мотивирующим при приобретении вещи».

Некоторые магазины адаптируют свою тактику к новым покупательским привычкам.

«Перед референдумом европейских туристов было очень мало и они покупали пару вещей», - сказал менеджер одного из люксовых бутиков мужской одежды на Карнаби-стрит. «Теперь сюда приходят группы друзей и сметают все, что могут унести». По мнению Джеймса, количество клиентов из Европы и Америки выросло на 50%.

Вместо того, чтобы тратить деньги на дорогую рекламу в газетах, как раньше, его компания поменяла тактику, чтобы привлечь больше покупателей из стран вне Европы. Для этого они поместили указатели на выходе из ближайшей к магазину станции метро.

Но возникают сомнения относительно того, насколько долго продлится данная тенденция. Хотя неплохое состояние британской экономики подтвердилось ростом на 0,5% в третьем квартале, официальные прогнозы на 2017 год были снижены с 2,2% до 1,4%.


 

Copyright © 2024 AFP-Relaxnews. All rights reserved.