Опубликовано
25 мая 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Москва сохранила место в десятке самых привлекательных для ритейла городов

Опубликовано
25 мая 2017 г.

Согласно исследованию CBRE, российская столица занимает 7 строчку среди городов мира по количеству вышедших на рынок брендов. Лидерство у Гонконга, но более половины городов первой десятки находятся в регионе EMEA.

Первый бутик Charlotte Olympia открылся в Москве в 2016 году - Charlotte Olympia


В 2016 году в Гонконге открылись 87 новых брендов. На второй строчке разместился Лондон - в 2016 году свои первые магазины здесь открыли 65 международных брендов. При этом британская столица остается самым популярным в Европе городом для шоппинга. Многие международные ритейлеры сначала хотят заявить о своем бренде здесь, а затем начать расширение в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. 2016 год также стал рекордным с точки зрения объема инвестиций в торговую недвижимость города: к концу прошлого года инвестиции достигли 2 млрд. фунтов стерлингов. 

За Лондоном в рейтинге следует Дубай, где открылись 59 новых брендов. Доха поднялась на шесть позиций, заняв четвертое место (58 новых брендов). Пятерку самых популярных среди ритейлеров городов мира замыкает Токио (48 новых брендов). Французская столица поднялась на восьмое место (с 20-го в прошлом году), сумев привлечь 36 новых ритейлеров. Москва и Вена также вошли в десятку наиболее популярных рынков (39 и 29 новых брендов, соответственно).

"Текущий экономический климат побуждает бренды ориентироваться на проверенные рынки", - отмечает Дэвид Клоуз, старший директор отдела торговых помещений CBRE в регионе EMEA.

Urban Decay - один из брендов, появившихся в Москве в 2016 году - DR


В исследовании отмечается, что в прошлом году активность ритейлеров повысилась на 2%. Этот показатель ниже уровня 2015 года и указывает на некоторое замедление активности брендов в отношении глобальной экспансии. "... ритейлеры ищут оптимальное сочетание продаж в физических магазинах и онлайн и подходят более стратегически к своим сетям физических магазинов. Как и в предыдущие годы, американские ритейлеры наиболее активны в своей экспансии", - комментирует Наташа Пател, директор отдела исследований CBRE в регионе EMEA.

70% брендов, появившихся в 2016 году в Москве составляют фэшн операторы, магазины косметики и сфера общепита. Большинство брендов выходили на рынок через местных партнеров, однако девять брендов предпочли выход напрямую, что на 30% больше среднего показателя за последние годы.

Среди основных факторов, стимулирующих глобальных ритейлеров открываться в Москве, аналитики компании называют численность населения (более 12 млн человек), оборот розничной торговли (более 70 млрд долларов) и более благоприятные коммерческие условия.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.