Опубликовано
10 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Москва догоняет Петербург по обеспеченности ТЦ

Опубликовано
10 июл. 2018 г.

По оценкам консалтинговой компании JLL, впервые за восемь лет Москва должна догнать Петербург по обеспеченности торговыми центрами. В результате открытий первого полугодия, на 1 тыс. москвичей приходится 418 кв. метров торговых площадей. Для сравнения, в Санкт-Петербурге аналогичный показатель равен 422 кв. метрам.

ТРЦ "Каширская Плаза" - самый крупный объект 2018 года


С января по июнь в Москве было открыто три качественных торговых центра, чей совокупный объем арендуемых площадей составил 98,5 тыс. кв. метров. До конца года в Москве заявлено еще 64,4 тыс. кв. метров новых качественных торговых площадей, а в Санкт-Петербурге – 6,5 тыс. кв. метров. "Если состоится ввод всех анонсированных проектов, то показатели насыщенности в двух столицах сравняются, достигнув значения 423 кв. метров на 1 тыс. жителей", – отмечает Оксана Копылова, руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости JLL. 

Лидером рейтинга остается Самара  - на каждую тысячу жителей города приходится 684 кв. метра торговых площадей. В Топ-5 также вошли Екатеринбург (542 кв. метра), Ростов-на-Дону (492 кв. метра), Нижний Новгород (467 кв. метров) и Воронеж (440 кв. метров). 

Аналитики компании также отмечают снижающийся уровень вакантности в ТЦ, на фоне высокой заполняемости на момент открытия новых торговых комплексов. За прошедшее полугодие наиболее значительно уровень свободных площадей снизился в торговых центрах, запущенных в 2016-2017 годах, таких как "Рига Молл", "Vegas Кунцево" и "Бутово Молл".

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.