Автор
Profashion
Опубликовано
16 окт. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Москва без торговых центров

Автор
Profashion
Опубликовано
16 окт. 2015 г.

Специалисты отмечают кризисную ситуацию на рынке торговой недвижимости в Москве. За третий квартал 2015 года в столице не было открыто ни одного нового торгового центра. По словам экспертов консалтинговой компании Wellhome, это первый подобный случай на рынке торговой недвижимости в Москве за последние десять лет.



В первую очередь задержки и отмены в строительстве некоторых объектов связаны со сложностями при привлечении новых арендаторов – в особенности из fashion-сегмента. Сказываются и проблемы с финансированием таких проектов. Благодаря этим факторам, на рынке распространилась практика, когда крупные торговые помещения открываются сразу с якорными арендаторами, которые могут занимать до 25-30% всей торговой площадки.

Многие открытия, запланированные на третий и четвертый кварталы 2015 года, перенесены на первое полугодие 2016. Тем не менее, в последнем квартале этого года москвичей ждет открытие шести новых торговых центров, трое из которых расположатся на Ленинградском, Киевском и Дмитровском шоссе.

За падением количества арендаторов торговых центров последовало падение арендных ставок. Специалисты отмечают, что на «топовых» улицах вроде Кузнецкого Моста и Петровки теперь можно арендовать помещение по ставке в 40-45 тысяч рублей за кв. метр в год.



 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.