Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Минпромторг выбирает вариант чипирования обуви

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 сент. 2017 г.

Минпромторг рассматривает два варианта идентификации обуви — QR-коды и метки Data Matrix, пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники в министерстве.


По словам исполнительного директора Союзлегпрома Игоря Ульянова, QR-код и Data Matrix — одни из самых доступных и дешевых способов маркирования. Как рассказывает специалист, радиочастотная RFID-метка, которая используется для идентификации меховых изделий, напротив, самая дорогая. Ее цена нивелируется за счет того, что товары из меха имеют высокую стоимость.

И все же это не касается обуви. Как указывает Игорь Ульянов, при использовании QR-кода магазинам не нужно закупать особые считывающие устройства. Чтобы считать его, нужно лишь приложение, которое любой человек может установить себе на телефон. Но на границе, где проходимость товаров огромная, возможно, все-таки понадобится особое оборудование для массового считывания информации.

По мнению представителей Минпромторга, маркировка действительно не создает причин для роста цен на обувь, несмотря на дополнительные издержки для бизнеса. «Важную роль в определении метода маркировки играет минимальная стоимость самой марки, а также возможность максимально легкой интеграции в существующие бизнес-процессы всех участников оборота: производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов. Объективных причин для роста цен на обувь в связи с нововведением нет, — сказали в пресс-службе Минпромторга. — На первом этапе мы планируем провести добровольный эксперимент по маркировке обуви в 2018 году».
 

Copyright Riamoda.ru