Автор
Retail.ru
Опубликовано
29 авг. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Минпромторг рассматривает возможность импортозамещения в парфюмерии

Автор
Retail.ru
Опубликовано
29 авг. 2017 г.

На сегодняшний день российская косметика и парфюмерия на 90% состоит из зарубежного сырья. Минпромторг общается с производителями химии и парфюмерными компаниями по поводу возможности импортозамещения в этой отрасли, передают «Известия».

Erwan Frotin


Сперва ведомство запросит ассортимент производимого сырья у отечественных химзаводов. Затем производители косметики и парфюмерии должны будут указать текущую потребность в сырье и прогнозируемые объемы потребления.
Председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова отметила, что в отрасли используется до 2,5 тысяч наименований сырья. Однако на сегодняшний день в России не производится сырье надлежащего качества.

«Причина — в отсутствии техдокументации и технологий, также нет поддержки науки и переоснащения производства, плохо налажено информационное взаимодействие между поставщиками и потребителями», – считает Татьяна Пучкова.

Тем не менее, у этого рынка высокий потенциал, считает РПКА. Импортозамещение может не сразу повлиять на цену косметики – на первом этапе производство сырья в России может оказаться дорогим.

 

Copyright © 2024 Retail.ru. Все права защищены.