Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Maison Margiela: торжество кроя по косой от Джона Гальяно

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 июн. 2018 г.

Все составляющие женского гардероба присутствовали в прекрасно-порочной, но, вместе с тем, превосходно отшлифованной коллекции Джона Гальяно для Maison Margiela. Показ, который с полным правом можно назвать кутюрным, состоялся в пятницу в рамках Недели мужской моды в Париже.    

Maison Margiela - Весна-Лето 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


«Новая маскулинность проявляет себя через фемининные элементы и особенности кроя». Такие приоритеты Джон Гальяно обозначил в подкасте, который накануне показа был разослан fashion-редакторам по электронной почте. А вот на поклон в финале дефиле британский кутюрье по сложившейся уже традиции – с тех пор, как начал работать в Maison Margiela – так и не вышел.

Корсеты, высокие каблуки, сеточки для волос, вуали и леггинсы – вот лишь некоторые фемининные элементы, ставшие частью весьма революционного fashion-стейтмента. Однако самой важной составляющей этой «экспозиции» все же был крой по косой. Знаковая для дизайнера техника, которую Гальяно использовал, чтобы придать силуэту совершенно новое настроение. Настроение весны 2019 года.

«Меня очень воодушевили перемены, произошедшие в восприятии мужского гардероба, и эта новая энергия, которой поделились разные модные дома. Таким образом, у меня возникло желание сконцентрироваться на ручной работе, на портновской стороне дела. Я взял ключевые силуэты, по большей части предполагающие крой по косой, – мне интересно исследовать возможности этой техники применительно к мужской одежде».

Оставшаяся часть данной мужской коллекции будет представлена на смешанном показе Maison Margiela в сентябре, во время французского сезона прет-а-порте.

А это дефиле прошло на севере Парижа, во дворе, прилегающем к штаб-квартире Maison Margiela. Показ начался с выхода на подиум модели в твидовом кейпе, облегающих брюках и в «женоподобной» обуви на каблуках. Далее последовали просторные брюки в «гусиную лапку», прозрачный топ и сложносочиненный головной убор (платок наподобие хиджаба и шляпа). Завязанный поверх шарф, отделанный перьями; золотой жаккардовый жакет, достойный короля ацтеков – плюс такие же золотые сапожки и розовые джинсы скинни...


Maison Margiela - Весна-Лето 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Ранние роли Хамфри Богарта, со свойственным им посылом, тоже послужили вдохновением для этой коллекции. Правда, трудно себе представить Богарта с прической, как у появлявшихся на подиуме моделей: в шевелюрах молодых людей красовались золотые, синие, красные пряди.

Гальяно сшил несколько прекрасных «разбойничьих» пальто и эффектных клетчатых костюмов. Скроенные по косой, они источали некую вызывающую томность, особенно, надетые вместе с золотыми ковбойскими сапогами. Далеко не все мужчины выберут бирюзовые леггинсы из поливинилхлоридного волокна или согласятся, чтобы их «закабалили» в корсеты, идущие в комплекте с брюками жиголо, но эти образы, бесспорно, созданы для объективов fashion-фотографов. И, кроме того, не надо забывать, что сегодня такой кутюр – высшая форма мужской моды.

«Я захотел полностью нового подбора тканей. Мой любимый атлас, создающий специфичное ощущение на коже. Твид, из которого мы по косой скроили повседневную одежду. Мы предпочли очень индивидуальный подход к тем, кто будет носить эти вещи». 

Подчеркивая эти важные моменты, Джон Гальяно с особым чувством рассказал о том, как в 1986 году открыл для себя возможности кроя по косой, работая тогда над коллекцией «Fallen Angels» (англ. «Падшие ангелы»). После выхода последней творческий почерк Джона удостоился сравнения с портновскими приемами Мадлен Вионне. Много лет назад Гальяно пустился в настоящую стилистическую авантюру, которая продолжается для него до сих пор.   
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.