Автор
AFP
Опубликовано
10 февр. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Китай увеличил ставку возврата НДС на экспорт текстиля

Автор
AFP
Опубликовано
10 февр. 2009 г.

В целях оказать поддержку китайской текстильной промышленности, испытывающей значительные трудности в условиях глобального финансового кризиса, правительство Китая меняет условия налогообложения.


Photo : AFP

Le gouvernement va
Правительство Китая объявило об увеличении ставки возврата НДС на экспорт текстиля и готовой одежды с 14 до 15%. Нововведение касается 3325 наименований товаров, уточнило Министерство финансов и Главное налоговое управление КНР.

По официальным таможенным данным, экспорт китайского текстиля в 2008 году составил 185.17 млрд доларов, продемонстрировав прирост лишь на 8,2%. По сравнению с предыдущим годом темпы роста снизились на 10,7 процентных пунктов. В нынешнем году ситуация будет еще хуже в связи с падением спроса на основных рынках - в США и Евросоюзе.

Производство, разработка и промышленность находятся под ударом экономического кризиса, который значительно повлиял на спрос.

Пекин старается сохранить рабочие места, текстильный сектор насчитывает около 20 млн мест.

Мировой кризис повлиял и на промышленность. Начиная с начала 2008 года масса факторов повлияла на нее: повышение юаня, затраты на производство, появление нового закона о защите рабочих и служащих.

Пекин принял меры по улучшению ситуации в некоторых секторах таких как воздушный транспорт, черная металлургия и автомобильная промышленность.

Другие меры были приняты прессой в целях помочь таким отраслям, как судостроение, нефтехимия, электростанции.

Развитие всех этих отраслей входит в план экономического стимулирования, принятый в ноябре прошлого года, на который будет затрачено около 4 000 млрд юаней (455 млрд евро).

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.