Автор
AFP
Опубликовано
2 дек. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Художественные ремесла Chanel были показаны в римской студии «Чинечитта»

Автор
AFP
Опубликовано
2 дек. 2015 г.

Вышивальщии, спаожники, перья, кружева.. Французский модный дом Chanel во вторник вечером устроил показ художественных ремесел "Métiers d'art" в Риме в культовой 5 Студии режиссера Феллини в Чинечитта.

Показ Chanel в Риме - AFP


В декорациях «идеализированного, воссозданного Парижа», как описал их креативный директор бренда Карл Лагерфельд, под звуки джаза сменяются силуэты с туфлями без задников, сумками в форме камеры Super 8, львиными гривами в стиле Брижит Бардо.

На показе было много черно-белого, так как коллекция получилась очень кинематографичной, связанной с Феллини, как объясняли Карл Лагерфельд, а также с Парижем, в котором живет знаменитый дизайнер, и который находится в трауре после недавних терактов, «которые сплотили людей». «Надо вести себя так, как будто бы их не было, иначе террористы будут слишком рады», - считает модельер.

По мнению Лагерфельда, «Рим - волшебное слово для Chanel, а Феллини- священное имя для итальянцев. Поэтому воссоздать Париж в самом итальянском месте – это довольно забавно, но я очень рад, что мы именно так и сделали», делится кутюрье с неизменным белым «конским хвостом» и черными очками.


«Идеализированный Париж»


Среди моделей, принимавших участие в показе, была Одри Марнэ, а среди зрителей были все музы Chanel: актрисы Анна Муглалис, Людивин Санье, Клотильд Эсм, Руни Мара, а также звезды вечера -  Кристен Стюарт и Жеральдин Чаплин.

Перед показам был показан 11-минутный фильм с этими двумя актрисами. В этом фильме они играют актрис, которые должны сыграть Габриэль Шанель в разном возрасте. «Coco Chanel – это и есть мода, женщина современная и вместе с этим вне времени», - подчеркнул Лагерфельд.

В 1985 году Chanel начала выкупать ателье с очень ценными навыками, в основном, французские, но также шотландские и итальянские, с которыми компания часто работала, и у которых был риск совсем исчезнуть из-за отсутствия преемников. Около дюжины ремесел сейчас сосредоточены  в филиале Paraffection, в котором работают 1000 человек: : Goossens (украшения), Massaro (обувь), Maison Michel (шляпы), Barrie (кашемир), Causse (перчатки), Lemarié (перья), Lesage (вышивка)...

С 2002 года эти ателье участвуют в спецальном показе в начале декабря, что позволяет добавить новую коллекцию к традиционному календарю показов От-Кутюр  и прет-а-порте и удовлетворить ненасытные вкусы клиенток, которые любят новшества.

Эти показы «художественных ремесел» проходят в городах, связанных с модным домом и с Габриэль Шанель. После Далласа, Эдинбурга и Зальцбурга в прошлом году настала очередь Рима.

В 1960-х наступила золотая эпоха студии Чинечитта благодаря съемкам знаменитых итальянских режиссеров. И по сей день в ней проходят съемки. Неудивительно, что в ней состоялся показ умений ремесленников, которые так важны в Высокой моде.  

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.