Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Холдинг Artemis (группа Kering) приобрел 100% французского лейбла Courrèges

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2018 г.

Artemis – холдинг, являющийся частью конгломерата Kering, – стал новым владельцем лейбла Courrèges. О финальной стадии переговоров между предыдущими собственниками модного дома и представителями указанного холдинга FashionNetwork.com стало известно в конце 2017 года. Теперь сделка закрыта. Принадлежащая семье Пино компания Artemis – которая контролирует 40,9 % капитала Kering и обладает правом решающего голоса – ранее владела 40% активов французской fashion-марки, теперь она приобрела этот бренд полностью. 


Объявление о предстоящем показе на парижском бутике марки, пострадавшем от спортивных фанатов - Courrèges


Информацию о покупке обнародовало американское издание WWD. FashionNetwork.com связался с Artemis – холдинг подтвердил опубликованные сведения.

Лейбл, ставший одним из fashion-феноменов 1960-1970 годов, был основан в 1961 году Андре Куррежем и его женой Коклин. В 2011 году Courrèges приобрели рекламщики Жак Бюнгер и Фредерик Торлотинг, планировавшие перезапуск этого бизнеса. Теперь бренд вновь продан. Сумма сделки не раскрывается.  

Завоевавший признание благодаря своим футуристским коллекциям с чистыми геометрическими формами, Дом Courrèges с успехом вернулся на парижские подиумы в сентябре 2015 года. Дизайнерами марки стали Себастьен Мейер и Арно Вайан. Публика оказалась покорена первой же – свежей и современной – коллекцией дизайнерского дуэта. Но мимолетная слава не помогла лейблу вновь набрать высоту. Особенно сложным представлялось завоевание международного рынка, где Courrèges менее известен, чем во Франции.

С прошлого года модный дом находится в состоянии реструктуризации – компании пришлось пойти на сокращение сотрудников и отказаться от своего исторического ателье во французском городе По. Тем не менее, реализация новой стратегии продолжается. В минувшем феврале гендиректором Courrèges была назначена Кристина Алерс, до этого 12 лет занимавшаяся международным развитием Acne Studios.

Пост креативного директора Courrèges заняла Йоланда Зобель, немка по отцу – он ювелир – и француженка по матери, занимающейся дизайном одежды. Свою дебютную коллекцию для Courrèges – Весна-Лето 2019 – Зобель представит на Неделе моды в Париже. Один из самых ожидаемых показов французского сезона состоится 26 сентября, в среду.

После изучения моды в Берлине молодая женщина, «выросшая в Германии, в творческой семье», в 1999 году приступила к работе в Giorgio Armani; затем была дизайнером женских коллекций для Chloé, Jil Sander и Acne Studios, где и познакомилась с Кристиной Алерс, тоже немкой. 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.