Автор
Profashion
Опубликовано
27 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

H&M обвиняют в уничтожении новой одежды

Автор
Profashion
Опубликовано
27 нояб. 2017 г.

Журналисты шведского телеканала SVT обвинили одного из крупнейших производителей и продавцов одежды H&M в уничтожении нескольких тонн новых вещей ежегодно.

По данным корреспондентов, одежда секретно сжигается в муниципальных отопительных системах Швеции. Представители бренда подтвердили информацию, уточнив, что ежегодно уничтожается порядка 10 тонн текстильной продукции, однако это вещи, не подлежащие продаже.

«Мы несем ответственность за то, чтобы все товары в магазинах были безопасны. Это главное требование для нас, – заявили в H&M. – Поэтому любые предметы одежды, которые считаются потенциально вредными для здоровья наших клиентов, должны быть уничтожены. Их нельзя продавать, жертвовать на благотворительность или перерабатывать. Это наше юридическое обязательство». Так, причиной порчи вещей могли быть плесень или опасные химические вещества, использованные в производстве.

Ранее аналогичное расследование было проведено датским телеканалом, журналисты которого также узнали о сжигании H&M новой одежды. Как рассказали представители шведского бренда, с 2013 года ритейлер уничтожил 60 тонн вещей в Дании.

Между тем H&M является активным борцом за устойчивое развитие. Как рассказали в компании, все безопасные непроданные вещи отправляются на переработку, также как и специально собранная среди покупателей ненужная одежда. С 2013 года H&M собрал для переработки 55 тыс. тонн текстиля, к 2020-му планируется ежегодно собирать 25 тыс. старых вещей. К 2030 году компания намерена перейти на 100% использование переработанных и органических материалов при производстве всей продукции. Сегодня доля переработанных материалов составляет 26% от общего объема.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.