Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Fast Retailing: Uniqlo чувствует себя отлично, Comptoir des Cotonniers терпит убытки

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 июл. 2018 г.

Японская одежная компания реализует стратегию роста, опираясь на международную сеть продаж, флагманом которой выступает Uniqlo.

За период с первого сентября 2017 года по 31 мая 2018 года группа Fast Retailing (Uniqlo, Comptoir des Cotonniers, Princesse tam tam, Gu, Theory) зарегистрировала объем продаж в 1,704 млрд йен (около 1 трлн рублей): за указанные девять месяцев продажи увеличились на 15,3 % (по итогам предыдущего аналогичного периода данный показатель составлял 3 %). Компания, намеревающаяся стать fashion-ритейлером номер один в мире, отчитывается о солидных доходах: ее операционная прибыль выросла на 32,3 % до 238,8 млрд йен (130 млрд рублей), а чистая прибыль увеличилась на 23,5 % до 148,3 млрд йен (73 млрд рублей).


В сентябре 2018 года магазин Uniqlo откроется в Амстердаме. - Uniqlo


По результатам первых девяти месяцев 2018 фингода экспорт продукции под лейблом Uniqlo превысил продажи компании в Японии. На домашнем рынке объем продаж флагмана японского концерна вырос на 7,8 % до 704,4 млрд йен, а на международном рынке продажи взлетели на 27,5 % до 716 млрд йен; зарегистрирована прорывная операционная прибыль по данному бренду – плюс 65 % и 112,4 млрд йен. Перевес, который подчеркивает растущий вклад международных продаж в глобальное развитие японской группы.    

За пределами Страны восходящего солнца Uniqlo, заявивший недавно о коллаборации с теннисистом Роджером Федерером, активно осуществляет экспансию в Большой Китай, Южную Корею и Юго-Восточную Азию. В США – на более сложном для себя рынке – сеть сократила убытки и, прогнозируя 2019 фингод, рассчитывает возобновить положительную динамику. В Европе Uniqlo готовится осваивать новые страны (Швецию и Нидерланды с предстоящей осени и Данию в 2019 году); кроме того, за истекшие девять месяцев марка показала очень позитивные результаты на российском рынке.  

На хорошее самочувствие Fast Retailing положительное влияние оказывает и сеть Gu, которая, выйдя из подразделения «Глобальных брендов» группы, теперь отчитывается о своих финансовых результатах отдельно: ее объем продаж за указанный период вырос на 6,4 % до 166,6 млрд йен (92 млрд рублей).

А теперь те самые «Глобальные бренды», а именно французские fashion-марки Comptoir des Cotonniers и Princesse tam.tam, а также американская Theory. Эти лейблы показали совокупный рост на 10,1 % до 114,7 млрд йен (63 млрд рублей). Драйвером продаж этого модного портфолио является лейбл Theory. Но в целом данное подразделение по-прежнему находится в минусе – понесенные им операционные убытки достигли 3,5 млрд йен, хотя в третьем квартале они значительно сократились. По итогам первых шести месяцев фингода убытки исчислялись суммой в 8,9 млрд йен, и главным аутсайдером стал бренд Comptoir de Cotonniers, ситуация с которым в третьем квартале еще более усугубилась (концерн сообщает об этом, не приводя конкретные цифры). Французский филиал fashion-марки (головной офис Comptoir de Cotonniers находится в Париже) приступил к реализации программы по прекращению контрактов сотрудников, которая коснется около пятидесяти человек.

Говоря о своих задачах на этот год, компания, в активе которой 3400 магазинов в мире, рассчитывает преодолеть рубеж в 2,100 млрд йен (примерно 1,2 трлн рублей), то есть по сравнению с предыдущим фингодом вырасти по объему продаж на 13,3 %. Операционная прибыль должна увеличиться до 225 млрд йен, а значит, совершить скачок на 27,5 % по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Впрочем, учитывая не самые радужные показатели по японскому рынку в июне и июле текущего года, группа весьма осторожна в своих ожиданиях.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.