Опубликовано
23 мар. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Fashion Industry в Санкт-Петербурге: кризис продолжается?

Опубликовано
23 мар. 2017 г.

В прошлое воскресенье, 19 марта, в Санкт-Петербурге завершилась крупнейшая профессиональная модная выставка Fashion Industry. Мнения участников относительно мероприятия и индустрии в целом разделились.

Fashion Industry проходит в ПСКК - Daliya Galieva/FashionNetwork


Выставка Fashion Industry, прошедшая в 49 раз, является единственной отраслевой B2B-выставкой данной тематики в Санкт-Петербурге и крупнейшей в Северо-Западном регионе. По словам организаторов, в ней приняли участие более 200 экспонентов и количество посетителей увеличилось по сравнению с весенней сессией 2016 года. Также вырос объем выставочных площадей – на 10%.
 
Организаторы мероприятия – компания FarExpo – делает все возможное, чтобы привлечь как можно больше участников. Политика импортозамещения применяется и тут: наблюдается явное увеличение участников и гостей из России и стран ближнего зарубежья.

Например, на Fashion Industry приехала делегация из Белоруссии, в которую вошло 25 предприятий. Крупная белорусская компания по производству женской одежды «Налина», принимавшая участие в мероприятии впервые, осталась очень довольна: «Участие в выставке важно не только для осуществления оптовых заказов и розничных продаж, которыми мы здесь тоже занимаемся, но и для того, чтобы клиенты помнили о нас. Они увидят нашу вывеску здесь, потом еще где-нибудь, у них отложится это в памяти, потом они зайдут на сайт, заинтересуются. Это хороший маркетинговый инструмент». Их соотечественники из Бобруйского кожевенного комбината, приехавшие на выставку в третий раз, также остались довольны и сообщили, что «хорошо продается кожгалантерея, но особенно – кожа».

Продукция Бобруйского кожевенного комбината - Daliya Galieva/FashionNetwork


Однако кризис местами ощущается все равно. Это заметно, например, по уменьшению количества посетителей и экспонентов из Западной Европы: один из представителей итальянской компании Mac & Co поделился своим разочарованием, так как у местных закупщиков нет возможности приобретать относительно дорогой товар, предлагаемый производителем. Аналогичное мнение на третий день проведения мероприятия высказала и Ярослава из компании Di Leoni Milano, приехавшей на выставку в четвертый раз: «У нас итальянская компания, все производится в Италии, дизайнер живет в Италии, качество соответствующее и вещи недешевые. У меня есть один знакомый байер, закупающий «тяжелый люкс», он сказал, что те, кто может купить нашу продукцию оптом, вряд ли придут на эту выставку, где продается средний сегмент. Несмотря на то, что продажи есть, не уверена, что мы приедем сюда в следующем сезоне».
 
Многие российские участники оказались довольны выставкой, как, например, Модный дом Виктории Тишиной, отсутствующий на Fashion Industry в течение года, но вернувшийся в этом сезоне. Представители Дома сообщили, что участие в выставке - «это, в любом случае, хорошо», и что она проходит «лучше, чем год назад».
 
Следующий сезон выставки будет пятидесятым. Вместе с укреплением рубля, планирующимися мероприятиями в честь проведения юбилейной сессии и поддержкой правительства в рамках программы «Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности», участником которой также является Fashion Industry, у выставки, как и у легпрома Санкт-Петербурга в целом, есть все шансы выйти на докризисный уровень и даже перегнать его.  

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.