Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Christian Dior: мода как танец

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 сент. 2018 г.

Можно не решиться сказать об этом друзьям в Лондоне, Милане или Нью-Йорке, и тем не менее: после просмотра дефиле Christian Dior – лишь первого в череде парижских показов (24 сентября началась Неделя моды в Париже. – Прим. пер.) с его, по всеобщему признанию, просто великолепной сценографией – складывается впечатление перехода на новый – более высокий – уровень моды и ее качества.


Christian Dior - Весна-Лето 2019 - Париж - PixelFormula


Создавая эту коллекцию, Мария Грация Кьюри вдохновлялась великими танцовщицами прошлого и настоящего – Айседорой Дункан, Пиной Бауш… Магнетическим и дьявольским стержнем этого дефиле стал танцевальный перформанс в исполнении артистов труппы под руководством израильского хореографа Шарон Эяль.

Под техно-ритмы Ори Личтика танцоры самозабвенно кружились, вращались и жестикулировали, тут же торжественно дефилировали модели.

Немного жаль, что танец часто отвлекал внимание от одежды, так как продемонстрированные на подиуме образы – пока самый мощный стейтмент Марии Грации Кьюри в роли креативного директора женских коллекций Dior.

Дизайнер препарировала многие свои «увлечения» – платья в духе греческих богинь, жакеты «Бар», полупрозрачные вечерние наряды и воздушные юбки. Впрочем, осмысленные по-новому и наделенные калейдоскопом настроений, эти вещи выглядели иначе. Смутные лепестки, приглушенные сложные цвета... Ультралегкие жакеты «Бар», такие современные и актуальные…

Еще одно свидетельство того, что авторитет Кьюри становится все весомее: ее идею с сетчатой юбкой, надетой поверх леггинсов, растиражировали на подиумах Милана и Нью-Йорка.

Яркий аксессуар показа – сумки с ремнями-«портупеями» через плечо; они будут очень хорошо продаваться – это совершенно точно.


Christian Dior - Весна-Лето 2019 - Париж - PixelFormula


«Oui, ça c’était beau!» (фр. «Да, это было красиво!») – восклицал президент конгломерата LVMH и владелец Dior Бернар Арно за кулисами показа, пока его супруга и двое сыновей вместе с Марией Грацией Кьюри позировали фоторепортерам.  

Более того, после нескольких шоу Dior, прошедших под знаменами феминизма и порой даже с нотками проповеди, было просто замечательно стать свидетелем исключительно художественного высказывания о движении и освобождающей силе танца.   

«Переживание танца, его сокровенная правда, тот факт, что это, как и прежде, универсальное выразительное средство… всё это подпитывало мое воображение», – рассказывала Кьюри.

В понедельник слухи о том, что итальянка может скоро покинуть Dior, стали еще упорнее. Но после столь дерзновенного, полного потрясающих моментов показа многие покидали гигантский тент, установленный на парижском ипподроме Лоншам, в абсолютной уверенности, что для таких предсказаний нет ни малейшего основания. Вот что значит действительно хорошее шоу.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.