Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Balmain: воспоминания о Майкле Джексоне на набережной Орсэ

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 июн. 2018 г.

Майкл Джексон ушел из жизни девять лет назад, но память о нем жива и заиграла яркими красками в золоченых интерьерах французского Министерства иностранных дел, где в воскресенье днем состоялся показ коллекции Весна-Лето 2019 модного дома Balmain. Это было смешанное дефиле.


Balmain - Весна-Лето 2019 - Instagram - Alekseibenuchi


Воскрешенный в воображении креативного директора Balmain Оливье Рустена король популярной музыки «вышел на подиум» в сияющих жакетах с блестками, объемных майках с надписью «Balmain On Tour», черно-белых блейзерах и красных байкерских куртках с молниями.   

На многих моделях, конечно, были белые носки и, bien sûr (фр. конечно), серебристые перчатки.

Когда-то на вещах, которые носил Майкл Джексон, было начертано слово Bad, в коллекции Рустена аналогичное применение нашлось инсигнии Balmain.

В этом году французский бренд празднует свое 70-летие: модный дом был основан Пьером Бальменом в 1946 году, довольно скоро после окончания Второй мировой войны. Не случайно Оливье Рустен предложил в этой коллекции свитшоты и расшитые блестками топы с цифрами 1946.

Слабость «The Gloved One» (англ. «человек в одной перчатке» – прозвище Майкла Джексона, данное ему потому, что он любил выступать на концертах в одной белой сверкающей перчатке. – Прим. Пер) к помпезной милитаристской эстетике в одежде считывалась в отделанных жемчужинами жакетах и «обмундировании», напоминающем униформу кадета военно-морского училища, надетом поверх халатов-худи. 

Саундтрек к показу полностью состоял из ремиксов песен Джексона, ставших поп-классикой: «They Don’t Really Care about Us», «Jump», «Bad», «Scream» и великолепной мэшап-версии композиции «Jam».
 
Для проведения показа модному дому удалось заполучить просто невероятную локацию – здание Министерства иностранных дел Франции, расположенное на парижской набережной Орсэ. Меры безопасности, разумеется, были очень жесткими; всех гостей просили предъявить удостоверение личности. Внешний вид заядлых модников очень удивил охраняющих ведомство полицейских.    

Кульминацией шоу стал выход на подиум моделей в отличных фраках и одеяниях, похожих на халаты, – это напомнило о выдающемся портновском таланте модельера.   

Пять лет назад Оливье Рустен со своим гипер-гламурным шиком занимал лидирующие позиции среди fashion-дизайнеров, однако это дефиле выглядело весьма предсказуемым. Показанную коллекцию нельзя назвать сильным творческим высказыванием, но ее коммерческий потенциал очевиден. 
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.