Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 окт. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Андрей Разбродин: Сегодня в европейском легпроме налогов меньше, чем в России

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 окт. 2015 г.

Как заявил член комиссии ОП РФ, президент Союзлегпрома, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, вопрос снижения нагрузки на фонд оплаты труда для нашей отрасли является очень болезненным.

Андрей Разбродин - Союзлегпром


Так, по статистике отраслевой организации, с 2005 года фонд постоянно прирастал от 3 млрд до 5, с 2011 года прирост закончился, фонд составил 61,4 млрд, а к 2014 — 58,3. Сегодня суммарный объем налогов по отрасли 23-24 млрд рублей, налоги, которые платятся с зарплатного фонда — это 18 млрд. «Это иллюстрирует перегрузку отрасли», – констатирует Андрей Разбродин.

«Сегодня даже в Европе в нашей отрасли налоговая нагрузка меньше, чем в России. Это усложняют конкуренцию. Не говоря о таких странах, как Китай, Индия, Пакистан и Турция», — указал он.

С тем, что налоговую нагрузку на бизнес надо снижать, согласны и другие члены Общественной палаты. Вопрос обсуждался на заседании круглого стола в ТПП РФ. «Слово „снижение“ звучит слишком амбициозно, с учетом тех экономических условий, в которых мы пребываем. Но, между тем, это очень важная тема», — заявил член комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Олег Калинский.

Участники встречи обсудили такое предложение, как отказ от повышения нагрузки минимум до 2018 года, а с 2018 года норму на вступление решений о повышении ставки не ранее, чем через два года после проведения процедуры оценки. Эти предложения ранее были представлены Дмитрию Медведеву президентом РСПП Александром Шохиным.

Промышленники не без сожаления отметили отсутствие результатов от данных Владимиром Путиным в 2012 и 2013 году Минтруда и иным органам исполнительной власти поручений с тем, чтобы привести в соответствие пенсионную нагрузку с уровнем пенсионных компенсаций и с уровнем справедливой цены продукции, чтобы этот уровень позволял российским товарам быть конкурентоспособными.
 

Copyright Riamoda.ru