Опубликовано
1 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

80% крупных российских компаний повысят цены из-за роста НДС

Опубликовано
1 авг. 2018 г.

Как пишет РБК, со ссылкой на результаты опроса Института Адизеса, большая часть (80%)  крупных российских компаний планирует повысить цены вслед за ростом налога на добавленную стоимость. Лишь 10% компаний сами погасят эффект. Еще 10% респондентов воздержались от ответа.

80% крупных российских компаний повысят цены из-за роста НДС


Опрос проводился среди 160 компаний из сегмента крупного бизнеса, на протяжении одного месяца - с 26 июня по 26 июля. Правительство предложило повысить налоговую ставку в середине июня. По расчетам властей, НДС на уровне 20% даст бюджету дополнительные 600 млрд рублей ежегодно. Документ в трех чтениях приняла Госдума, а затем его одобрил и Совет Федерации.

По оценке вице-президента «Опоры России» Владислава Корочкина, рано или поздно все продукты и товары неизбежно подорожают, поскольку НДС — это налог, который платит потребитель. Как отмечает эксперт института отраслевого менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов, большинство компаний уже сейчас будут постепенно повышать цены, чтобы в начале следующего года не было резкого рывка. 

По прогнозам Олега Филиппова, малый и средний бизнес попытается компенсировать рост ставки НДС за счет снижения зарплат персонала или отказа от обновления основных средств, так как платежеспособность покупателей и объемы продаж также будут снижаться. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.