Опубликовано
23 авг. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

"Обувь России" подвела итоги полугодия

Опубликовано
23 авг. 2016 г.

В 1-м полугодии один из крупнейших российских обувных ритейлеров увеличил выручку на 7% — до 4 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 2,6%, составив 401 млн рублей. Показатель EBITDA вырос на 7,3% — до 934 млн рублей. Прирост сопоставимых продаж в денежном выражении (like-for-like) за 1-е полугодие составил 10%, - сообщается в пресс-релизе "Обуви России".

"Обувь России" подвела итоги полугодия


Компания объясняет положительную динамику, прежде всего, своей ассортиментной политикой - коллекции адаптируются к меняющимся потребительским предпочтениям. В частности, большая доля продаж приходится на обувь классических моделей наиболее ходовых цветов, а также на недорогую обувь из искусственных материалов.

Помимо этого, ритейлер развивает направление сопутствующих товаров, включая одежду - в 1-м полугодии продажи сопутствующих товаров в розничных сетях "Обуви России" выросли на 17% и составили 733 млн рублей. Сейчас их доля в розничной выручке — 25%. Диверсификация ассортимента позволяет компании стимулировать комплексные покупки, поддерживать продажи и увеличивать средний чек. 

Другое направление деятельности компании - расширение набора финансовых сервисов для покупателей - ежемесячно объем платежей через систему "Арифметика" удваивается, выручка прирастает на 25-30%. Летом также началась эмиссия предоплаченных карт "Арифметика" Master Card с привязанным электронным кошельком. 

Наконец, "Обувь России" инвестирует в наращивание собственных производственных мощностей. Напомним, что в мае компания анонсировала 7-летнюю программу по развитию производства, в рамках которой благодаря инвестициям в 5 млрд. рублей, к 2022 году она планирует увеличить объемы выпуска продукции в 3 раза — с 500 тыс. пар до 1,5 млн пар обуви в год. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.