Автор
Retailer.ru
Опубликовано
9 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Люксовые» улицы Москвы предложили ввести в систему tax free

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
9 авг. 2018 г.

Четыре «люксовых» улицы Москвы с самыми дорогими магазинами — Столешников переулок, Петровку, Большую Дмитровку и Кузнецкий Мост — могут включить в систему tax free. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на министра финансов, первого вице-премьера Антона Силуанова.


Бутики Burberry и Gucci на Петровке - Google street view


По данным издания, Силуанов направил этот вопрос на рассмотрение в Минпромторг и Минфин. Ведомствам нужно представить согласованные предложения в правительство до 30 августа.

В середине июля с предложением ввести «люксовые» улицы Москвы в систему tax free в правительство обратилась компания «Айзел.ру». По словам исполнительного директора компании Айсель Трудел, «зона, в которой расположены эти улицы, является одной из наиболее посещаемых иностранными туристами», и в ней находится много дорогих магазинов, посетители которых больше всех заинтересованы в возврате НДС.

Кроме того, в этой зоне находятся сетевые магазины, которые также работают в торговых центрах, где tax free уже внедрён. «Невозможность получить возврат НДС за покупки, совершенные в разных магазинах одной торговой марки, создает неудобства для иностранных покупателей таких магазинов», — сообщили в «Айзел.ру».

С 10 апреля 2018 года в России в пилотном режиме действует система возврата НДС иностранцам tax free. В эксперименте участвуют несколько регионов, в том числе Москва.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.