Автор
Sans source
Опубликовано
3 дек. 2010 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Афимолл Сити» откроется в марте

Автор
Sans source
Опубликовано
3 дек. 2010 г.

Официальное торжественное открытие «Афимолл Сити», ранее называвшегося Mall of Russia, запланировано на конец марта 2011 года. В то же время техническое открытие торгового центра состоится уже в конце декабря этого года.

«Афимолл Сити»

Как рассказали участники рынка коммерческой недвижимости, долгожданного открытия торгового центра, которое уже многократно переносилось, может не произойти в этом году. Эту информацию подтвердили несколько брокеров, работающих на рынке торговой недвижимости Москвы, отказавшихся называть свои имена в связи с неофициальным характером информации.

В частности, генеральный директор NAI Becar Давид Годшо высказал мнение, что «торговый центр не сможет открыться в этом году, как заявляет девелопер. Объект находится на стадии внутренней отделки, и, на мой взгляд, ориентировочная дата открытия - это конец первого квартала 2011 года».

Со своей стороны представитель из AFI Development опроверг эти слухи, заявив, что внутренняя отделка «Афимолл Сити» на сегодняшний день завершена, и его техническое открытие состоится до конца 2010 года. По словам представителя компании, сейчас площади комплекса, концепция которого не предполагает наличие крупного якорного арендатора, занимающего большую часть площадей центра, сданы в аренду на 70%. К марту, когда состоится официальное открытие ТРЦ, планируется сдать в аренду практически 100% площадей, поскольку «сегодня спрос на площади в торговом центре очень высок, а по некоторым зонам, например, по зоне фудкорта, превышает наше предложение».

Также представитель AFI Development обратил внимание на то, что до официального открытия торгового центра, когда центр будет функционировать в полном объеме, в период технического открытия его основными клиентами станут, в первую очередь, работники «Москва-сити», участники и посетители выставок «Экспоцентра», а также жители окрестных районов. Кроме того, рассказал он, на -1 этаже торгового центра уже в декабре откроется выход из станции метро «Выставочная», что поможет обеспечить торговый центр дополнительным потоком покупателей. В настоящее время ведутся активные работы по обеспечению «Афимолл Сити» удобными подъездными путями, парковкой. В компании также подчеркнули, что многие ритейлеры, уже заключившие договоры аренды, сейчас в процессе отделки своих торговых помещений. В этой связи магазины будут открываться постепенно в течение первого квартала следующего года. Средняя ставка аренды в ТРЦ - $1400 за кв. м в год.

Отметим, что решение о переименовании торгово-развлекательного центра Mall of Russia в «Афимолл Сити» было принято в связи с требованиями законодательства, налагающими ограничения на использование наименования «Россия» частными компаниями. При этом новое название общепринято для торговых центров AFI Development в Европе и дирекцией по маркетингу компании было принято решение развивать одноименную сеть в России.

Источник: Арендатор.ру